Новости

Победителей и призеров республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников
литература

Толстова А., наставник Васильева О.А.
Кукса О., наставник Лышова Е.В.
Кириллова Е., наставник Тихонова З.И.

русский язык

Толстова А., победитель, наставник Васильева О.А.

химия

Карягин А., Якимова К., Степанова А., Майорова Е., наставник Кузьмина С.Н.

ОБЖ

Кавказова Д., победитель, наставник Пыркин В.Н.

Будылина Е., наставник Пыркин В.Н.

физика

Петров О., наставник Молькова О.И.

экономика

Кулясов И., наставники Федулова И.А., Рязанцева Т.А.

право

Батьков Л., победитель, наставник Зотов А.А.

Зольников И., Петрова К., 

обществознание

Зольников И., наставник Никитина А.С.

математика

Лукин П., наставник Калинина А.Г.

история

Николаева Т., победитель, наставники Воробьева Л.А., Никитина А.С.

Клеверова Т., наставники Воробьева Л.А., Никитина А.С.
Николаев Д., наставник Воробьева Л.А.

география

Николаев Д., победитель, наставник Михайлова Г.Г.

МХК

Толстова А., победитель, наставник Полутова Е.Г.

английский язык

Иванов А., победитель,  наставник Мошкова О.Б.
Григорьева О., наставник Симакова В.А.

чувашский язык и литература

Якимова К., наставник Ванюшкина З.А.

logotip zifraКонцепция проекта

Школы - партнеры: МБОУ СОШ № 39, МБОУ СОШ №45, МБОУ СОШ №62, МБОУ СОШ №64

Наш проект в соцсетях

Значимое событие проекта - он-лайн фестиваль "IT - наука"

27 ноября 2020 года состоялся он-лайн фестиваль "IT-наука". Фестиваль - это творческий отчет чему научились за год.

Работали 4 секции: "Программирование" (для младшая и старшая категории), "Робототехника", "3D- моделирование".

C7hlFYo4 CI

Секция "Робототехника"

Xp25qDDJS2U

Секция "3D-моделирования"

L6pJJ uTbng

Участниками фестиваля стали обучающиеся нашей гимназии, учащиеся школ - партнеров, а так же все заинтересованные ребята. На площадках фестиваля выступили учащиеся МБОУ "Егоркинская СОШ" Шумерлинского района, МБОУ СОШ №42.

Лучшие работы были награждены дипломами и подарками. Спонсором фестиваля стала мастерская - магазин ДивоДерево https://vk.com/divoderevo21

 

 

komp graf iyl2020

В июле наши учащиеся активно применяют свои знания по компьютерной графике, создают цифровые рисунки, пейзажи, изучают «паттерн» и продолжают участвовать в различных конкурсах.

Поздравляем Смельцову Диану, учащуюся 8 класса, представившую свой цифровой пейзаж в Международном конкурсе детско-юношеского творчества «Морской пейзаж» и занявшую 1 место.

Поздравляем Павлову Александру, учащуюся 7 класса, представившую цифровой паттерн «Цветочные сны» на Всероссийский творческий конкурс «Волшебные сны» и занявшую 2 место.

proekt iyl2020

Наши талантливые учащиеся, освоившие 3Д-моделирование, применяют свои знания на практике, все чаще и чаще создают полезные проекты. В июле 2020 года наши ребята активно участвуют в планировании и создании проектов благоустройства городской среды. На Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» представили трехмерные компьютерные модели проектов в номинациях «Лучшая дизайн-идея», «Архитектурная фантазия», «Благоустройство дворовых территорий»:

  1. Пахомов Михаил, учащийся 5 класса, представил 3Д-модель проекта офиса для работников IT-сферы.
  2. Павлова Александра, учащаяся 7 класса, представила 3Д-модель проекта пляжного дома.
  3. Арсютова Яна, учащаяся 10 класса, представила 3Д-модель проекта детской развивающей площадки.

Руководитель проектов – учитель информатики Павлова И.А.

      В целях сохранения и развития традиций национального музыкального искусства, выявления новых музыкальных талантов и дарований Чувашский государственный институт культуры и искусств проводил в заочной форме  дистанционный Межрегиональный фестиваль-конкурс «Воспевая край родной». В конкурсе приняли участие как коллективы, так и отдельные исполнители, работающие в концертных организациях, театрах, на радио, телевидении, в кино, студенты музыкальных и театральных вузов, учащиеся начальных, средних и средне- специальных учебных заведений искусства и культуры, а также участники художественной самодеятельности и любители.perle
         В  фестиваль-конкурс проходил по  номинациям: эстрадная песня (соло, дуэт, ансамбль), авторская песня(соло, дуэт, ансамбль), народная песня(соло, дуэт, ансамбль).Участниками этого конкурса стали и обучающиеся нашей гимназии. Наши ребята на суд жюри представили видео файлы с записью  исполнительских номеров на чувашском языке. Ученик 5 а класса Яковлев Федор стал дипломантом 3 степени в номинации "Эстрадная песня" (руководители Вакку М.И., Иванова Л.А.), дуэт в составе учащихся 7д класса Васильевой Яны и Рябчиковой Елизаветы стал дипломантом 2 степени в номинации" Народная песня" (руководитель Ванюшкина З.А.). Поздравляем! Желаем новых творческих успехов!

Ванюшкина З.А., Вакку М.И., Иванова Л.А.

       22 июня по инициативе Управления образования администрации города Чебоксары состоялось межведомственное совещание по вопросу реализации городского проекта «Героические страницы Сурского рубежа».

Участники мероприятия совершили обзорную экскурсию по музею Воинской Славы МБОУ «СОШ № 57» г. Чебоксары и провели акцию «Свеча Памяти». Начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Анатольевич Захаров осветил программу реализации в общеобразовательных учреждениях мероприятий по подготовке к проведению в 2021 Года, посвящённого трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.rubeg

Гимназия № 1 подключилась к городскому проекту «Героические страницы Сурского рубежа». На заседании присутствовали заместитель директора Тимина О.И. и руководитель поискового отряда «Искра» Федулова И.А., которая выступила с докладом о проделанной работе и о дальнейших планах по исследованию объектов Ядринского района, по территории которого в 1941-1942 гг. проходил Сурский оборонительный рубеж.

Просим всех, кто располагает информацией о родственниках, знакомых, которые участвовали в трудовом народном подвиге, может помочь воспоминаниями, фотографиями, связанными со строительством оборонительной линии, всех неравнодушных к исторической памяти, откликнуться и поделиться полезными сведениями. (Обращаться можно к руководителю ПО «Искра» Федуловой И.А., эл.адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

turizm

               Федерацией спортивного туризма Чувашской Республики реализуется Проект под названием «Я выбираю спортивный туризм». Глобальная цель проекта - популяризация и развитие спортивного туризма в Чувашской Республике. Проект направлен на работу в 6 муниципалитетах Чувашской Республики. Всего программными мероприятиями проекта охвачено более 4,5 тысяч человек по всей Чувашии.

             В данном проекте приняли активное участие и учащиеся МБОУ «Гимназия № 1» под руководством учителя Павловой Ирины Андреевны.

           Мы поздравляем наших гимназистов, ставших победителями конкурса «Я выбираю спортивный туризм!», проходившего в рамках проекта Федерации спортивного туризма Чувашской Республики в июне 2020 года:

В возрастной категории «14 - 17 лет»

1 место заняла Чернова Анастасия,

учащаяся 10 класса МБОУ «Гимназия № 1»,

2 место занял Александров Борис,

учащийся 7 класса МБОУ «Гимназия № 1».

Поздравляем ребят! Желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов!

Врио руководителя Рособрнадзора 18 июня ответит в прямом эфире на вопросы о проведении ЕГЭ в 2020 году

 

Запись эфира

Сегодня, 16 июня в пришкольном лагере прошёл ДЕНЬ МУЗЫКИ. Ребятам предлагалось разгадать очень музыкальный, но при этом нескучный и познавательный кроссворд. (Кстати, в русском языке для такого полезного времяпровождения существует своё название – крестословица). Для выполнения задания понадобились не только знания, полученные на уроках музыки. Пришлось задействовать смекалку и общую эрудицию. Участники узнаете много нового, любопытного и интересно о музыке и музыкантах, послушали бессмертные музыкальные шедевры. Судя, по отзывам ребят – день прошёл интересно и познавательно. Вот некоторые из впечатлений: «Было очень интересно и поучительно. О многом узнала, Мне понравилось!!!» «Очень понравилось. Вспомнил, что проходили  на уроках».muzika11

По итогам конкурса на скорость и точность выполнения задания победителями стали Захарова Варвара, Перепелкина Анна, Болотникова Юлия, Яковлев Егор, Вязова Софья, Тишкин Павел, Егорова Дана и Рафикова Диана.

Поздравляем!

Учитель музыки Полутова Е.Г.

15 июня в МБОУ «Гимназия № 1» прошло вручение аттестатов 171 выпускнику 9-х классов, из них – 7 выпускников получили аттестаты с отличием. Вручение проходило по заранее составленному графику, чтобы исключить скопление большого числа ребят. Всё прошло с соблюдением всех мер безопасности и без риска для здоровья гимназистов и учителей. От души поздравляем всех наших выпускников и желаем им удачи. Последние три месяца были необычными, в том числе для школьников и учителей. Но, несмотря на перевод обучения в дистанционный формат, все девятиклассники успешно закончили курс основного общего образования.attestat3

        В гимназии продолжается работа онлайн-лагеря.

    11 июня в лагере прошел День Математики. Ребятам было предложено принять участие в двух мероприятиях. Сначала для воспитанников лагеря прошла математическая онлайн-игра "Что? Где? Когда?", где они показали отличные знания истории математики, ответив на весьма непростые вопросы. Затем ребята изготовили рекламные проспекты о математике, где показали, чем интересен предмет, за что они его любят, почему рекомендуют изучать всем.11matem

       10 июня в лагере прошёл День Союзмультфильма. Ребята посмотрели урок мастер-класс по созданию небольших мультфильмов в среде программирования Scratch и создали свои работы по сюжетам мультфильмов студии Союзмультфильм. Ребята вспомнили "Крокодил Гена и Чебурашка", "Умка", "Отважный Робин Гуд", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Кот-рыбалов", "Винни-Пух" и многие другие.10mult

   9 июня в пришкольном лагере «Солнышко» был объявлен днем Друзей. Мы не можем жить без друзей, каждый из нас нуждается в человеке, который готов выслушать и поддержать. Ребятам было предложено еще раз задуматься над значением слова "дружба" и подобрать свои ассоциации к этому слову. Ребята создавали облако тегов к слову Friendship. Они включили в облако прилагательные, характеризующие настоящего друга, и глаголы, описывающие действия и поступки преданных друзей. Оценивалось содержание и художественное оформление работ. У всех ребят получились яркие и оригинальные работы. Все справились с заданием на отлично!

9drugba

      В целях духовно- нравственного, художественно- эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения, выявления и поддержки одаренных детей и молодёжи с 30 апреля по 1 июня 2020 года в БОУ ВО " Чувашском государственном институте культуры и искусства" Минкультуры Чувашии дистанционно прошел республиканский конкурс сочинений " Герой Чувашии моей", посвященный празднованию 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне, 100 - летию Чувашской автономной области. Конкурс проводился среди обучающихся образовательных организаций от 9 до 18 лет, проживающих на территории Чувашской Республики.100letie
     В конкурсе активное участие приняли и  ученики нашей гимназии. Они направили на конкурс творческие работы, посвященные выдающимся героям и артистам Чувашии. При подведении итогов членами конкурсной комиссией учитывалось соответствие сочинения тематическому направлению конкурса, композиция сочинения, выражение авторской позиции, художественное своеобразие и речевое оформление, грамотность. По  итогам республиканского конкурса сочинений" Герой Чувашии моей" ученица 8 " г" класса Львова Соня заняла 1 место ( руководитель Вакку М.И.) и ученицы 7 " д" класса Захарова Ксения, Рябчикова Елизавета, Ефремова Кира заняли почетное 3 место ( руководитель  Ванюшина З.А.). Они  награждены дипломами лауреатов 1 и 3 степени.
       Поздравляем с достойной победой в этом непростом, нелёгком творческом конкурсе! Благодаря упорству вы добились желаемой цели. Сердечно поздравляем вас и желаем ещё больше побед, ведь вы этого достойны!

    Вакку М И., Ванюшкина З.А., учителя чувашского языка и литературы

8544

Гордимся мы своей Россией, страной с нелегкою судьбой.
Пейзажи в мире есть красивей,  но здесь дано нам жить с тобой.

И много раз в веках ее просторы  влекли врагов несметное число,
Но отстояли мы свои поля и горы,  а быть иначе – просто не могло!

Народ у нас и труженик, и воин, что доказал в труде он и в бою!
И жить «по-человечески» достоин  за то, что любит Родину свою!

 Учащиеся и педагоги гимназии активно приняли участие в Акции "Окна России"111sazx

111sad

3 июня в гимназии прошло общешкольное родительское онлай-собрание для родителей обучающихся 9 классов. Директор гимназии Л.И. Аллабергенова поздравила всех с успешным освоением программы основного общего образования. Заместитель директора Т.В. Кирий ознакомила с правилами приема в 10 класс. lager

1 июня начал свою работу многопрофильный пришкольный онлайн-лагерь "Солнышко". Старт лагерной смены совпал с Днем защиты детей. Этой дате и был посвящён первый день работы В рамках Дня защиты детей прошёл фотоконкурс "От улыбки станет всем светлей", в котором приняли участие воспитанники пришкольного онлайн-лагеря "Солнышко".lager1 2 июня - День безопасности. Лето – пора веселья и беззаботности. Однако ни в коем случае нельзя ни на минуту забывать об опасностях, которые подстерегают на каждом шагу, необходимо быть чрезмерно внимательными и осторожными как на улице, так и дома. Поэтому ознакомление с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для всех вас, ведь многие ученики средних и старших классов во время отдыха делают много глупостей и наносят вред организму. Ребятам было предложено ознакомиться с основными правилами безопасности во время каникул и сделать рисунки.

lager2

3 июня – Всемирный день, в рамках которого прошло онлайн-занятие «История велосипеда». Затем воспитанники лагеря отправились в виртуальное кругосветное путешествие на велосипеде и приняли участие в КВИЗ-игре. Подобные интеллектуальные игры развивают интеллект, любознательность и расширяют кругозор. Ребятам очень понравился квиз, они выразили желание чаще проводить такие игры. Спасибо учителю географии Антонюк А.В. за интересное мероприятие!lager3

Все подробности смотрите https://vk.com/chebgym1

      klumba2

       В рамках проекта-конкурса «Цвети, моя Чувашия» и в рамках подготовки к 100-летию Чувашской Республики учителя МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары своими силами создали оригинальную ландшафтную композицию, которая символизирует жизнь, талант, успех. Цифры сделаны из белых декоративных камней, а чувашская символика - из цветов-бархатцев. С недавних пор экономить, дружить с природой, заниматься ручным трудом и ничего не выбрасывать стало модно. Особенностью реализации проекта является отсутствие больших финансовых затрат и готовых декоративных элементов для оформления клумбы.

klumba

pogar

           Учащиеся нашей гимназии, подготовив свои интерактивные проекты по темам «Пожарная безопасность», «Правила поведения в лесу», «Поведение на воде», «Безопасность на дороге и в транспорте» стали победителями городского конкурса «Жизнь в безопасности».Конкурс проводился дворцом детского юношеского творчества г. Чебоксары.

         В номинации «Пожарная безопасность» 1 место заняла Александрова Дарья, ученица 5 класса.

В номинации «Поведение в лесу» 2 место занял Афанасьев Андрей, учащийся 10 класса.

В номинации «Безопасность на дороге и в транспорте» заняла 1 место Смельцова Диана, ученица 8 класса.

В номинации «Поведение на воде» заняла 3 место Табинова Мария, ученица 5 класса.

Поздравляем победителей!

       Руководитель проектов, учитель информатики и ИКТ Павлова Ирина Андреевна.

doroga

     muzika22

 

  27 мая 2020 прошёл Финал I Всероссийской олимпиады по музыке «Музыкальный Петербург». Чтобы стать участником финала необходимо было пройти длинный путь из 9 этапов и завоевать не менее трёх призовых дипломов. Из 215 финалистов – 45 стали победителями и призёрами. Наши гимназисты приняли в олимпиаде самое активное участие и показали лучший результат по стране.

Победители:

  1. Сурикова Валерия Борисовна 5 класс
  2. Майорова Ольга Евгеньевна 6 класс
  3. Сериброва Ксения Павловна 6 класс
  4. Федулова Мария Михайловна 6 класс
  5. Чумычкина Арина Владимировна 7 класс
  6. Анисимова Мари Викторовна 7 класс 
  7. Жирнова Виктория Владимировна 7 класс
  8. Шорникова Кира Сергеевна 7 класс

Призёры:

  1. Иванова Кристина Владимировна 5 класс
  2. Мышова Юлия Эдуардовна 5 класс
  3. Смирнова Татьяна Петровна 6 класс
  4. Доморощенова Софья Александровна 6 класс
  5. Гордеева Устиния Демидовна 7 класс
  6. Фалина Дарья Денисовна 7 класс
  7. Матвеева Вика Сергеевна 7 класс
  8. Милютина Марина Евгеньевна 7 класс
  9. Чагаков Роман Андреевич 7 класс
  10. Журавлёв Владислав Александрович 8 класс

Поздравляем с достойной победой! Так держать! Я вами горжусь, СПАСИБО!

Хороших каникул!

Учитель музыки Е.Г. Полутова

model            

        С 22 апреля по 22 мая 2020 года состоялся Республиканский онлайн-конкурс детских творческих работ, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Наши учащиеся Зефировы Александра и Софья, Семенов Максим, Сергеев Александр под руководством Павловой Ирины Андреевны также приняли активное участие в этом конкурсе. Ребята подготовили на конкурс видеоролики поэтапного изготовления моделей техники — модели кораблей, боевых машин и авиамодели по технологии объемное моделирование 3D-ручкой. Все участники получат сертификаты участников конкурса.

        Поздравляем Семенова Максима, ставшего победителем — 1 место в номинации «Авиа моделирование», возрастная категория 10-13 лет. 

Учитель информатики И.А. Павлова