Поэт Вадим Шефнер в своём стихотворении «Верим в Победу…» вспоминает:

Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну.

Белой ночью, самой белой ночью Начал эту чёрную войну!

От героев былых времен Не осталось порой имён.
Те, кто принял смертный бой, Стали просто землей и травой…

Автором, написавшим в 1971 году текст песни «От героев былых времён» для фильма «Офицеры», является поэт Евгений Агранович. Да, многие «стали просто землей и травой…»
А Юлия Друнина вопрошает: «Кто может победить такой народ? ...»

   9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась эта великая Победа. День Победы! Как он был от нас далек… Вряд ли есть семья, которой не коснулась война: у кого-то воевал дед, у кого-то - отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям: эта за мужество, вот эта - за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны. 9 мая - самая трагичная и памятная дата! На протяжении десятилетий этот день остаётся самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.jQnd00cBKFo

     В нашей семье воевали мой дед - старшина Фролов Алексей Степанович и прадед - рядовой Гусев Михаил Иванович, мы также храним светлую память и о дедушке моего супруга - рядовом Мешкове Марке Константиновиче, в его честь и назван наш сын Марк.
4 мая 2020 года объявлен в нашей гимназии Днем Гордости и Славы. В этот день проводились мероприятия, посвященные подготовке к празднованию Дня Победы. Мы всей семьёй с большим удовольствием приняли участие в Акции "Окна Победы": разукрасили и наклеили на окна своего дома композицию о победе в Великой Отечественной войне:

   Спасибо мы говорим всем ветеранам за то, что живём; за то, что видим леса и поля; за то, что свободна наша земля. Спасибо за тихий и мирный рассвет, Дороже, и правда, ведь этого нет.


Учитель русского языка и литературы Мешкова Т.В.

aq ayJk5SjU

     Каждый из нас может выразить свое уважение ветеранам, выставив в окнах своего дома рисунок о Великой Победе или написав на плакате слова благодарности в адрес ветеранов, как сделали наши гимназисты и педагоги. Семьи наших гимназистов также принимают участие в акции "Окна Победы".foto11