13 ноября перед обучающимися 8-9 классов выступил ученик 10 класса Тимин Дмитрий с очень интересной и увлекательной лекцией. В рамках лекции гимназисты узнали о языке ЭСПЕРАНТО, названном Французской Академией Наук шедевром логики и простоты. Обучающиеся гимназии узнали, что эсперанто - это международный язык, искусственно созданный на основе использования грамматических и лексических западноевропейских элементов. Основная идея эсперанто состоит в поддержании терпимости и уважения между людьми различных народов и культур. Общение является необходимой частью взаимопонимания, и если общение происходит на нейтральном языке, это может укрепить чувство, что вы "встречаетесь" на равных условиях и с уважением друг к другу. 655jjjkДесятиклассник познакомил ребят с алфавитом, с особенностями грамматики, правилами чтения и произношения данного языка. После лекции гимназисты задавали Диме вопросы. Узнали, что эсперанто можно изучить за очень короткий срок. Что изучение этого языка помогает легче усвоить другие языки. Что сам Дима кроме эсперанто ещё изучает английский, корейский, чувашский, испанский и другие языки. Он признается, что чувашский язык освоил именно благодаря увлечению языком эсперанто. В завершение встречи юный эсперантист пригласил всех желающих на курсы по изучению эсперанто.