В рамках Месячника безопасности в школах г.Чебоксары проходит информационно-разъяснительная кампания по правилам нахождения на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта. В комплекс мероприятий по профилактике детского травматизма входят уроки безопасности и классные часы с использованием электронной версии буклета «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте» и видеороликов.  Учащиеся МБОУ «Гимназия №1» в рамках классных часов ознакомились с основными правилами безопасного поведения на железной дороге, посмотрели социальные видеоролики «Железная дорогая – зона повышенной опасности».  ОАО "РЖД" призывает граждан к повышенной бдительности вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры и напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности. rdg24 сентября учащиеся 5 В класса МБОУ «Гимназия №1» в рамках классного часа ознакомились с основными правилами безопасного поведения на железной дороге, посмотрели социальные видеоролики «Железная дорогая – зона повышенной опасности». ОАО "РЖД" призывает граждан к повышенной бдительности вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры и напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности. 26 сентября в 5 Ж классе был проведен классный час по теме "Безопасность на железной дороге ". Ученики класса посмотрели видеоролик "Наша жизнь в наших руках " и обсудили его с классным руководителем. По итогам беседы ребята составили правила безопасности:

1) переходить через пути нужно по мосту
2) не переходить железнодорожные пути под вагонами
3) не заскакивать в вагон отходящего поезда
4) выходить на посадочную площадку только через подземный переход
5) нельзя пользоваться смартфонами, находиться в наушниках при переходе через пути
6) заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы и др.