При поддержке Управления образования администрации города Чебоксары 28 октября состоялась дистанционная научно-практическая конференция обучающихся «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны», приуроченная торжественному открытию Года, посвящённого трудовому подвигу строителей укреплений. В рамках конференции была организована работа 3 секций: «Героические страницы Сурского оборонительного рубежа», «Казанский обвод: подвиг в тылу», «История моей семьи ...». На 5 дистанционных площадках прошли выступления обучающихся г. Чебоксары и других муниципалитетов и районов Республики. В качестве экспертов были приглашены представители ВУЗов Республики и учителя г. Чебоксары.
Конференция была проведена в целях поддержки творческих инициатив обучающихся, вовлечения их в поисковую, исследовательскую деятельность и направлена на популяризацию трудового подвига чувашского народа в годы Великой Отечественной войны. В Чебоксарах чтут память тружеников войны. Одна из площадок была организована в МБОУ «Гимназия №1» города Чебоксары (модератор – учитель истории и руководитель поискового отряда «Искра» Федулова И.А.).konferenc
Почётными гостями конференции стали Григорьев Валерий Сергеевич, профессор, доктор исторических наук факультета истории, управления и права ФГБОУ ВО «Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева», Егорова Н.А., учитель истории МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары. 15 работ было заслушано в ходе работы секции «История моей семьи ...». Участниками конференции стали и наши гимназисты – Елисеева В., Федулова М., Масин К., Федотова Т. В качестве эксперта НПК в секции «Героические страницы Сурского оборонительного рубежей» выступила учитель истории МБОУ «Гимназия №1» Дьяконова Л.Г. По итогам конференции будет издан сборник исследовательских работ обучающихся «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны». Благодарим заместителя директора по воспитательной работе Андрееву Е. Г. и инженера Живулина К. за техническую организацию и поддержку мероприятия.