Департаментом управления имущественным комплексом и конкурсных процедур Министерства просвещения Российской Федерации в период август-ноябрь 2020 г. были проведены межрегиональные семинары. Организацией и проведением межрегиональных семинаров занимался АНО СРОИ «Цифровая фабрика инноваций» – оператор государственного контракта Министерства просвещения Российской Федерации от 20.06.2019 № 09.S11.11.0055.

Цель проведения межрегиональных семинаров – повышение эффективности учебно-воспитательных мероприятий, направленных на формирование у детей и обучающейся молодежи устойчивых навыков и компетенций здорового образа жизни посредством использования современного учебно-методического обеспечения.uhginski

Задачи: актуализация проблематики проведения профилактической работы по употреблению ПАВ и формированию у обучающейся молодежи компетенций здорового образа жизни; представление регионального успешного опыта формирования здоровьесозидающей среды в образовательном пространстве; презентация итогов апробации и определение перспектив внедрения практикоориентированного специализированного УМО по формированию у детей и обучающейся молодежи устойчивых навыков и компетенций здорового способа жизни.

В рамках данного семинара на тему: «Идеи К.Д. Ушинского для психического здоровья обучающихся и метапредметные результаты» выступил учитель изоискусства Низов Л.Н. В ходе своего выступления, Лев Николаевич провел параллели между учением К. Д. Ушинского — основоположника русской педагогической науки России и требованиями к метапредметным результатам основной образовательной программы МБОУ Гимназия №1 с представлением практических заданий. Основной идеей данной работы явилось – психическое здоровье обучающихся на уроках изобразительного искусства.

Источник информации: https://za-zoj.ru/seminars/5