Давно отзвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все меньше остается живых свидетелей тех времен. Необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. 18 марта в гимназии №1 г. Чебоксары состоялась встреча учащихся 9 классов с заведующей сектором электронного читального зала Чувашской национальной библиотеки Березневой С.В. с мультимедийным показом по теме  «Сурский и Казанский оборонительные рубежи». Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – героическая страница Великой Отечественной войны, пример трудового подвига чувашского народа. Население Чувашии приняло активное участие в строительстве оборонительных сооружений, которые были необходимы, чтобы предотвратить захват противником Средней Волги и Урала. Решение об их строительстве Государственный комитет обороны (ГКО СССР) принял в октябре 1941 г. Сурский рубеж обороны представлял собой комплекс оборонительных сооруженний по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской и Саратовской областей.vanushkina33 Сооружения Казанского оборонительного обвода располагались полукольцом вокруг Казани и проходили у деревень Шоркистры и Арабоси Урмарского района, с. Можарки Янтиковского района до границы с Ульяновской областью. На территории Чувашии протяжённость Сурско-Казанского рубежа составила 380 км. Строительство Казанского обвода на территории Чувашской АССР было завершено в феврале 1942 г., Сурского рубежа – в середине июня 1942 г. С окончанием строительных работ республика обеспечила поддержание рубежей обороны в полной боевой готовности вплоть до конца 1943 г. Вспомнить героизм женщин, пожилых людей, молодежи, которые в тяжелейших условиях военного времени готовились оборонять свою Родину, строя Сурский и Казанский оборонительные рубежи, ребятам помогли архивные документы, видеоролики, документы из коллекции электронной библиотеки Чувашское Республики «Сурский и Казанский оборонительные рубежи». Мы все должны помнить о том, что наши предки жили в те годы не для себя, а для нас, для будущего поколения. Они сделали все, чтобы мы сегодня могли чувствовать себя спокойно на своей земле. Связь поколений не должна прерываться!  Мы должны знать историю великой России и своей малой родины - Чувашии!

З.А.Ванюшкина