22 марта, в первый день весенних каникул, в МБОУ «Гимназия №1» прошла интеллектуально-познавательная игра «Что? Где? Когда?» для обучающихся 8-х классов. Интеллектуальные игры играют огромную роль в развитии способностей и интеллекта обучающихся. Целью мероприятия было расширение кругозора учащихся, развитие их интеллектуально-познавательных навыков и умения работать в команде.kanikul890В игре приняли участие ребята 8А, 8Д и 8Е классов. Команды находились в равных условиях и одновременно отвечали на одни и те же вопросы. Правильный ответ добавлял баллы к итоговому рейтингу команды. На принятие решения и ответ по каждому вопросу было отведено по одной минуте. Команда, которая к концу игры оказалась на верхней строчке рейтинга и стала победителем — это команда «42» 8Д класса. Призовые места разделили команды «Эстетика» 8Е класса и «Инженеры» 8А класса Праздничность мероприятия, его художественное и техническое оформление создали положительный эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации. Игра прошла в увлекательной форме. В конце игры все участники получили сладкие призы.

Классные руководители Ванюшкина З.А., Иванова Л.А., Вакку М.И.

kanikulsport  Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учебе, и в спорте. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное - волю к достижению цели. В первый день весенних каникул в МБОУ "Гимназия №1" среди учащихся 5В и 5Ж классов прошел спортивный праздник «Турнир по пионерболу». Популярная спортивная дисциплина для младших школьников позволят детям проявить силу, ловкость, скорость, координацию, а также смекалку и незаурядный командный дух! Все старались изо всех победить. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда учителей. Турнир стал настоящим праздником спорта, здоровья! В этот день ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Как гласит общеизвестный олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие!», поэтому в этот день победили дружба и хорошее настроение!!!

kanikul123

Активная школьная жизнь продолжается и во время каникул.

Так, в 9Б классе сегодня было проведено занятие по подготовке к ОГЭ по русскому языку. Разбирали самые сложные тестовые задания, в которых ребята допускают ошибки. Надеемся, что эта работа поможет девятиклассникам избежать досадных ошибок.

Обучающиеся 9Г класса готовились к ОГЭ по математике. Были разобраны и проведены тренировочные варианты. Повторен ранее изученный материал.

Ребята 6Д класс посетили к/т Волжский. Ребята посмотрели фильм "Пальма". Восьмиклассники же посмотрели в школьном актовом зале замечательный фильм "#ЯВолонтер. Истории неравнодушных" о героях нашего времени, которые находят время и силы на то, чтобы искать пропавших без вести, тушить пожары в Сибири, восстанавливать храмы на севере России, спасать китов в Мурманске, помогать детям и пожилым по всей стране, а ещё на многое другое. Картина действительно вдохновляющая. "Очень интересный и познавательный фильм, который показывает, насколько может быть полезным человек," - поделились ребята впечатлениями после просмотра.kanikul678

Сегодня педагоги гимназии Потапова А.В., Спиридонова А.В., Пыркин В.Н. приняли участие в семинаре по туризму в рамках подготовки к городскому туристическому слёту работников образования. Мышева Лариса Ивановна, учитель физической культуры МБОУ "СОШ №33" г. Чебоксары, многолетний судья соревнований турслета, ознакомила с предстоящей программой соревнований, научила работать с компасом и картой, ознакомила со спортивным лабиринтом. Учитель МАОУ "СОШ № 40", мастер спорта России Павлова В.Н. и преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ "СОШ № 37" Боровой А.И. ознакомили участников с топографическими знаками, правилами соревнований и конкурсов, научили вязать узлы, надевать обвязки и снаряжения, показали технику преодоления этапов по туризму. Закончился семинар в Роще Гузовского, где Лариса Ивановна показала мастер-класс по спортивному ориентированию в заданном направлении. Семинар был насыщенным, интересным, полезным и очень понравился участникам.tuurist678