20 апреля в МБОУ "Гимназия №1" города Чебоксары прошла городская квест-игра "Çĕр пин тĕлĕнтермĕш çĕршывĕнче", посвященная 150-летию создания новой чувашской письменности для обучающихся 6-9 классов школ города Чебоксары. Игру проводила АУ "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары совместно с творческой лабораторией «Новые технологии в обучении» городского методического объединения учителей чувашского языка и литературы Чебоксары. Цель игры - повышение мотивации обучающихся к изучению чувашского языка и истории культуры родного края. Игра включала в себя шесть станций: «Чĕвĕлти чăваш чĕлхи», «Чĕнтĕрлĕ чаршав», «Шупашкарти паллă вырăнсем», «Пирĕн паллă ентешсем», «Шупашкар: датăсемпе цифрăсем», «Чăваш Ен – ман тăван ен». На каждую станцию отводилось по 5 минут.seminar567Ребята должны были узнать достпримечательности города, известных людей чувашского народа, основные даты и числа, связанные с городом Чебоксары, собрать из пазлов карту Чувашии и одновременно отвечать на вопросы викторины «Чăваш Ен – ман тăван ен»., соревноваться в знании грамматических тонкостей чувашского языка. Были и творческие задания: постановка сценки на чувашском языке на заданную тему, визитка и представление команды на сцене. На игру собрались очень сильные команды школ города Чебоксары. Всем понравилось участвовать в квесте. Участники игры отметили, что не только соревновались между собой, но и очень многое узнали. А учителя подчеркнули, что такие мероприятия повышают мотивацию учащихся к изучению чувашского языка и истории культуры родного края. По итогам квеста 1 место заняла команда МАОУ "СОШ №1" города Чебоксары. 2 место завоевали команды СОШ №7 и СОШ №49. 3 места заслужили команды СОШ №22, СОШ №39 Молодцы! Поздравляем!
Отдельная благодарность за подготовку и организацию игры педагогам гимназии: Ванюшкиной З.А., Прохоровой Н.В., Вакку М.И., Ивановой Л.А., Николаевой Е.В., Леонтьевой Н.Г., а также ученикам гимназии: Ксенофонтовой Ю., Тимину Д., Рябчиковой Е. и Васильевой Я.

seminar578