23 апреля в рамках Недели чувашского языка в МБОУ "Гимназия № 1" города Чебоксары состоялся общегородской семинар учителей чувашского языка и литературы «Возможности дистанционных образовательных технологий в организации внеурочной деятельности обучающихся». Семинар начался с приветствия участников семинара Гордеевой Н.Ю., методистом АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары, Воробьевой Л.А., заместителем директора по УВР МБОУ «Гимназия №1» города Чебоксары. chuv567В рамках семинара был организован праздничный концерт для приглашенных гостей, на котором наши дети и учителя продемонстрировали свои таланты и любовь к родному краю, чувашскому языку. Далее учителя гимназии поделились с участниками семинара своим опытом работы. Ванюшкина З.А., руководитель МО учителей родного (чувашского) языка выступила с темой "Класс тулашӗнчи ӗҫсенче усӑ куракан Инҫет вӗрентӳ технологийӗсемпе 1-мĕш гимназире усӑ курни», Прохорова Н.В. рассказала про развитие коммуникативных навыков обучающихся через театр. Также перед гостями выступил одиннадцатиклассник Дима Тимин. Он рассказал про свои проекты: озвучка диафильмов и аудиозапись сказок русского народа на чувашском языке. Вакку М. И. поделилась своим опытом по теме "Формирование и развитие навыков поэтического мастерства обучающихся во внеурочное время". Иванова Л.А. рассказала про новую школьную цифровую платформу и выступила с темой "Инҫет вӗрентӳре усӑ курмалли Сберкласс вӗрентӳ платформи". Завершила выступление учителей Леонтьева Н.Г. со своей темой "Инçет вĕрентĕвĕнче вăйă технологийĕсемпе усă курасси». chuv345Она не только поделилась методами дистанционных игровых технологий, но и провела с гостями семинара интерактивную игру "Çитмĕл те çичĕ тĕлĕнтермĕш", сумев тем самым придать мероприятию игровой и праздничный характер. Завершился праздничный семинар песней учителей чувашского языка "Шупашкара кил". Методист ЦМиРО Гордеева Надежда Юрьевна подвела итоги семинара и, отметив актуальность и тематическое разнообразие выступлений, поблагодарила за проделанную работу. Семинар был насыщенным, интересным, полезным и очень понравился всем участникам.

Н.Г. Леонтьева