Обучающиеся 9Д класса вместе с учителем биологии Николаевой И.И. побывали на экскурсии в Чувашском национальном музее. Ребята познакомились с подвигом чувашского народа в годы Великой Отечественной войны, которые в суровых условиях и в кратчайшие сроки возвели Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод. Интересными оказались фотографии поисковых экспедиций с мест строительства рубежей, подлинники эскизов театральных костюмов, сборники исторических документов и воспоминаний участников возведения линий обороны на территории Чувашской АССР. "Выставка, посвященная Сурскому оборонительному рубежу, была очень интересной. Было любопытно узнать больше о подвиге людей, возводивших этот рубеж. Экскурсовод рассказывал всë очень понятно и интересно, отвечал на наши вопросы. Мы узнали не только о самом строительстве и ситуации во время войны, но и о людях, благодаря которым Сурский рубеж был построен. Я ни разу не пожалела, что сходила на познавательную экскурсию"- делится впечатлениями девятиклассница Настя. Экскурсия помогла ребятам сделать выводы, что это была самая масштабная стройка на территории республики, сплотившая весь народ против общего врага.

З.А.Ванюшкинаvanu678

17 сентября обучающиеся 9В класса в сопровождении своего классного руководителя, Клемантович Дарьи Сергеевны, побывали в Нижнем Новгороде, продолжив участвовать в проекте "Образовательный туризм". В начале поездки обучающиеся послушали небольшой рассказ о Чебоксарах и задали свои вопросы о родном городе экскурсоводу. По прибытии экскурсионного автобуса к месту назначения 9В класс сразу же отправился на увлекательную экскурсию по городу, Нижегородскому кремлю, Рождественской церкви со вторым экскурсоводом. «Станислав очень интересно рассказывал о Нижнем Новгороде, его истории и достопримечательностях», - сообщают ребята из 9В. После пешей экскурсии ученикам предоставилась возможность самостоятельно погулять по площади Минина и Пожарского, по улице Покровской, сделать памятные фотографии и перекусить. Затем юные путешественники отправились на канатную дорогу «Нижний Новгород - Бор». «Во время поездки на фуникулёре мы наблюдали красоту природы: реки, деревьев, зелени, барж на воде», - вспоминают ученики. Поездка в Нижний Новгород очень понравилась и запомнилась ребятам, обогатила их духовный мир и наполнила светлыми воспоминаниями.

Классный руководитель Д.С. Клемантовичklem678