7 октября 2021 года, был организован выход с обучающимися 7Г класса ​ в библиотеку имени Владимира ​ Маяковского в сопровождении учителей технологии Низова Л.Н. и Крайновой Е.Г. на экскурсию "Библиотека - волшебная страна". ​ Целью экскурсии - приобщение​ школьников​ к миру книжной культуры, воспитание грамотного читателя. А мотивом данного мероприятия послужили следующие доводы:
- когда вы читаете с бумаги, ваша память и внимание цепляется за многочисленные детали, которых в электронной книге нет и быть не может: фактура страниц, тактильные ощущения, сопровождающие чтение определенных отрывков, визуальные отличия страниц друг от друга;

- благодаря этой особенности мозг создает больше ассоциаций, и то, что прочитано ​ вами, запоминается гораздо лучше.biblio457t

Попробуйте читать книгу с телефона и ни разу не отвлечься на входящие сообщения или вызовы. Попробуйте читать книгу с планшета и ни разу не залезть в интернет или в другое приложение. Чтение хорошей книги не терпит конкуренции: если ваше внимание будет блуждать где-то поблизости, чтение пройдет даром. ​В ходе мероприятия работники библиотеки поведали юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомили с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой и порядком расположения их по разделам и жанрам. ​Обучающиеся посетили следующие отделы: отраслевой литературы, художественной и детской литературы, а также отдел «Медиатека» и книгохранилище. Было очень интересно и познавательно.

Низов Л.Н.