25 октября по плану методического объединения учителей изобразительного искусства г.Чебоксары состоялся XX (дистанционный) открытый городской конкурс детского рисунка, посвященный памяти педагога-художника Н.В. Аксёнова. В далеком 2000-м году этом мир покинул замечательный педагог-художник, много лет плодотворно и успешно работавший в гимназии №1, Аксёнов Николай Васильевич. И по инициативе его друга, однокурсника, коллеги, Головинского Анатолия Николаевича, при поддержке администрации и учеников школы, в октябре 2002 года состоялся первый конкурс, посвященный памяти замечательного педагога, на тему «Как прекрасен этот мир!».

aks345
Ежегодно конкурс приобретал всё большую популярность и сейчас является значимым событием в творческой жизни образовательных учреждений города. В 2021 году организаторы провели уже в 20 раз этот замечательный конкурс детского рисунка, который собрал большое количество юных любителей изобразительного искусства.
Учитывая юбилейную дату конкурса, оргкомитет объявил, как и 20 лет назад, тему XX (дистанционного) открытого городского конкурса детского рисунка, посвященного памяти педагога-художника Н.В. Аксёнова: «Как прекрасен этот мир!» aks567
Конкурс проводился при поддержке управления образования администрации города Чебоксары, Центра мониторинга и развития образования города Чебоксары, педагогического сообщества учителей изобразительного искусства. К участию в конкурсе приглашались ученики общеобразовательных организаций г.Чебоксары и Республики в возрасте от 7 до 17 лет. Конкурс проходил в экспресс-формате: более 140 участников рисовали в течение 3-х часов на заданную тему. Особенностью конкурса 2021 года стал его дистанционный формат: по положению участники работали в своих образовательных учреждениях, а оригиналы рисунков предоставили организаторам конкурса для оценивания жюри. Членами жюри были в том числе, и представители династии Аксёновых, которые также являются замечательными педагогами-художниками, профессионалами своего дела, воспитавшими не одно поколение юных мастеров кисти.
По итогам конкурса в стенах гимназии будет развернута выставка лучших работ участников.

Д.А. Чернов