3122021

Учащиеся гимназии № 1 принимают участие в профориентационной программе по направлению «Умный город» для детей 5-11 классов. Программа дополнительного образования проводится в этом году в дистанционном формате Лабораторией городского развития ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках программы прошли онлайн-занятия по темам «Урбанистика» и «Цифровой город».

- Мне очень понравилась «Профориентационная программа по направлению «Умный город». Я узнала много нового: что такое город и его инфраструктура, общественная среда и ее признаки, что такое «Умный город», познакомилась с элементами умной системы. Я заметила для себя новые программы для создания 3D моделей и дизайна, а также их возможности, - рассказывает учащаяся 7 класса Мария Н. п

-Здесь мы узнали, что такое урбанистика, изучили, как должен выглядеть умный и экологичный город или же район. Также я приступил к созданию макета экологичного и продвинутого города. Мне очень понравилась программа. Советую посмотреть занятия на Youtube-канале ГУУ, для тех, кто не успел принять участие в программе, но тоже интересуется этим направлением, - говорит учащийся 7 класса Максим С.

Впереди у ребят интереснейшая и плодотворная работа по проектированию и модернизации объектов родного города Чебоксары, с которыми ребята смогут познакомить всех на предстоящей конференции, а также представить свои идеи на Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города».

Желаем ребятам крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!