Педагог нашей гимназии, Ангелина Витальевна Потапова приняла активное участие в работе Всероссийского съезда. Всероссийский съезд учителей биологии «Развитие талантов каждого школьника в рамках научно-технологических приоритетов Российской Федерации» прошел с 3 по 6 декабря на федеральной территории «Сириус» для 350 учителей из 70 регионов России. Заседания съезда были посвящены вопросам преподавания естественнонаучных дисциплин в школе и развития талантов школьников в области естественных наук. Спикеры конференции обсуждали возможности академического партнерства ведущих научных центров со школами, проектной работы детей по наиболее востребованным направлениям подготовки.potpot66 Организаторы съезда – Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Всероссийский институт генетических ресурсов растений (ВИР) имени Н. И. Вавилова при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В числе спикеров конференции были также академик РАН, доктор биологических наук, декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Елизавета Бонч-Осмоловская, профессор РАН, доктор биологических наук, директор ВИР имени Н.И. Вавилова Елена Хлесткина, профессор СПбГУ, доктор биологических наук, декан биологического факультета СПбГУ Игорь Тихонович, кандидат биологических наук, доцент кафедры микологии и альгологии МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель биологических смен в Образовательном центре «Сириус» Галина Белякова, научный руководитель сборной России к международной олимпиаде по биологии, профессор кафедры биохимии биологического факультета МГУ Александр Рубцов, доктор биологических наук, профессор, ректор Псковского государственного университета, эксперт Федерального учебно-методического объединения «Образование и педагогические науки» Наталья Ильина и другие представители научных и педагогических вузов. "Хочу выразить огромную благодарность организаторам мероприятия, спикерам, а так же гимназии за возможность побывать на таком масштабном мероприятии," - делится впечатлениями Ангелина Витальевна.