День Героев Отечества! Этот праздник имеет давнюю историю...
День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. geroiВ рамках этого праздника в гимназии прошла встреча обучающихся 8А, 8В, 8Д и 9Е классов с участником афганской войны (38 боевых операций), десантником, пилотом гражданской авиации подполковником запаса юстиции Тютиным Павлом Савиновичем. Павел Савинович рассказал, как он 18-летним парнишкой попал в 350-й парашютно-десантный полк ВДВ, как прошел боевую школу, рассказал о трудностях войны в Афганистане, как с доблестью и честью выполняли свой воинский и человеческий долг наши солдаты. Встреча прошла очень интересно. Выражаем Павлу Савиновичу слова благодарности за интересный рассказ и поздравляем с Днем Героев Отечества!