16 декабря перед обучающимися 5Г класса с очень интересной и увлекательной лекцией выступил выпускник нашей гимназии, студент 1 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова Тимин Дмитрий. В рамках лекции гимназисты узнали о языке эсперанто, названном Французской Академией Наук шедевром логики и простоты. Обучающиеся гимназии узнали, что эсперанто - это международный язык, искусственно созданный на основе использования грамматических и лексических западноевропейских элементов. Основная идея эсперанто состоит в поддержании терпимости и уважения между людьми различных народов и культур. Общение является необходимой частью взаимопонимания, и если общение происходит на нейтральном языке, это может укрепить чувство, что вы "встречаетесь" на равных условиях и с уважением друг к другу.timin7Больше всего гимназистам понравилось знакомство с алфавитом, с особенностями грамматики, правилами чтения и произношения данного языка. Также ребята послушали стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус (Белеет парус одинокий)» на языке эсперанто. Но не все сразу смогли угадать и автора, и его произведение. После лекции гимназисты задавали Диме вопросы. Узнали, что эсперанто можно изучить за очень короткий срок. Что изучение этого языка помогает легче усвоить другие языки. Что сам Дима кроме эсперанто ещё изучает английский, корейский, белорусский, чувашский, испанский и другие языки. Он признается, что чувашский язык освоил именно благодаря увлечению языком эсперанто. Завершая встречу, юный эсперантист пожелал ребятам хорошо учиться, любить языки. Сказал, что изучение языков – это отличная тренировка для развития мозга, его способности к обучению и восприятию всего нового.