21 декабря обучающиеся 5Д класса совместно с родителями и классным руководителем отправились в этнокомплекс «Ясна». Здесь находится резиденция Хĕл Мучи, в которой он принимает гостей и устраивает для них традиционный чувашский новогодний праздник «Сурхури». Сопровождают Хĕл Мучи герои чувашских народных сказок и легенд: Арçури, Вупăр Карчăк. Переступив порог владения Хĕл Мучи, тут же попали в мир, где происходят удивительные вещи. Сказочные персонажи свободно гуляют и общаются с гостями. Чтобы не нарушить волшебство, девочкам предложили накинуть платочки, а мальчикам- подпоясаться. И сразу встали в новогодний хоровод с песнями, плясками, играми. Затем Хĕл Мучи пригласил гостей в свой дом. Внешне чувашский волшебник напоминает обычного Деда Мороза. Он носит кафтан и отороченную мехом шапку, украшенные национальным орнаментом. Хĕл Мучи подпоясан кушаком. В руке у него, как и положено зимнему волшебнику, большой посох. От других национальных Дедов Морозов Хĕл Мучи отличается большим музыкальным талантом. Новогодний мастер-класс знакомства с чувашскими музыкальными инструментами, который он провёл, не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых. Все были в восторге от звучания дудочки из глины (тăм шăхлича), волынки (шăпăр), кавала, «посоха дождя», мелодий и материала, из которых изготовлены. Эти инструменты в Чувашии самые лучшие по звучанию и сделаны они из борщевика, бамбука, коровьих рогов, липы, камыша и диких растений, даже из гусиного перышка.

yasna

Главной помощницей кудесника является его внучка - прекрасная Юр Пике. В резиденции волшебника в Ясне она заведует новогодней мастерской, в которой для гостей Хĕл Мучи приготовлено множество необычных сувениров. Юр Пике является большой мастерицей. А для пятиклассников она провела увлекательный мастер-класс по изготовлению ёлочки. Помогает чувашскому волшебнику сказочная тетушка Кăмака. Кăмака по-русски означает «печка». Волшебная Тетушка Печка-Кăмака является отличной стряпухой. Особенно ей удаются сладкие булочки йăва (по-чувашски «гнездышки»). Эти знаменитые «гнездышки» так и тают во рту детворы, участвующей в зимних новогодних забавах и нагулявшей аппетит. А чай Тетушка заварила из целебных трав. Обед здесь не просто еда, а целое представление. На старинном дворе ребята принимали участие в шутливых святочных гаданиях. Им удалось погадать на бобах. Здесь же ребята встретили героев фильма «Три солнца» тетю Любу и собаку по кличке Мухтар. Затем гимназисты участвовали в подвижных играх, покатались на ледяных горках и взлетали ввысь на старинных качелях. Время за всеми этими событиями пролетело не заметно. 5Д класс искренне поблагодарил всех обитателей этнокомплекса «Ясна» за такой замечательный праздник, за волшебную атмосферу, за теплоту и душевность.