В эпоху «гаджетов» крайне важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека. С целью стимулировать у детей читательский интерес в МБОУ «Гимназия №1» проводится множество мероприятий. Так, 25 января учащиеся 7В класса посетили городскую библиотеку им. В. В. Маяковского. Школьникам было предложено поучаствовать в беседе о фразеологизмах, подготовленной и проведённой Семёновой Л. Ю.bibl93 Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной. Чем богаче словарный запас человека, тем интереснее, ярче выражает он свои мысли. В рамках эрудит-часа «Почему мы так говорим?» дети познакомились со значением некоторых фразеологических оборотов, их происхождением, расширили кругозор, поговорили о необходимости развития речи, пришли к выводу, что любовь к русскому языку, литературе, народному творчеству является залогом гармоничного и успешного развития личности. Затем с ребятами была проведена обзорная экскурсия, в ходе которой ученики познакомились с отделами библиотеки: отраслевой литературы, художественной и детской литературы, а также отдел «Медиатека». Всем очень понравилось посещение библиотеки, будем надеяться, многие вернуться сюда в качестве постоянных читателей.