В период дистанционного обучения помогают в освоении школьной программы платформы и интернет-ресурсы, рекомендованные к использованию Министерством просвещения РФ. Одним из таких ресурсов является платформа Яндекс.Учебник. С сентября 2021 года МБОУ «Гимназия № 1» включилась в программу апробации новой программы по предмету «Информатика и ИКТ» для 7 класса в Яндекс.Учебнике. Программа разработана в соответствии с основными положениями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС). Основная задача программы - обеспечить овладение учащимися не только основными знаниями о процессах получения, преобразования и хранения информации, но и раскрыть на этой основе роль информатики, значение информационных технологий, а также основ программирования в формировании современной научной картины мира.

yandex

«На платформе Яндекс.Учебник мы выполняем задания по информатике. Я считаю, что такая платформа очень полезна и познавательна. Я узнал много нового, например, по темам «Устройство компьютера», «Безопасность в сети», «Безопасность данных». Также мне кажется, что Яндекс.Учебник поможет ученикам обучаться, выполняя интерактивные задания, а учителям быстро проверять их.» - рассказывает учащийся 7 класса Иван Г.
     Работать с Яндекс.Учебником удобно не только за компьютером, но и планшетом, смартфоном. Интерактивные обучающие задания по темам уроков содержат не только теоретические сведения, упражнения по терминам, но и практические работы. Например, при изучении темы «Облачные сервисы», учащиеся 7 классов в ходе выполнения практической работы учатся создавать и использовать Яндекс.документы, а также облачное хранилище на Яндекс.Диске, грамотно использовать пространство диска. Система Яндекс.Учебника автоматически контролирует время непрерывной работы школьника в соответствии с его возрастом и напоминает о необходимости выполнить гимнастику для глаз или сделать 15-минутный перерыв.