В условиях дистанционного обучения школьники, к сожалению, очень много времени проводят за экранами мониторов. Малоподвижное положение за партой или рабочим столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций. Чтобы работоспособность обучающихся не снижалась, учителя физической культуры дают ребятам практические задания: сделать комплексы упражнений для разных частей тела, упражнения по развитию выносливости и силы, упражнения на развитие гибкости, силы и правильной осанки.
На фото: ученики из спецмедгруппы сдают комплекс упражнений лечебной физкультуры на укрепление дыхательной системы в режиме онлайн.zarad