Дистанционный урок в школе — это, прежде всего, способ взаимодействия преподавателя и учеников на расстоянии. Дети общаются с учителем по видеосвязи, выполняют задания онлайн на сайте или платформе и отправляют работы по электронной почте.

dist71
Есть технологии, которые позволили сделать удалённую учёбу доступной. Вот самые распространённые форматы, которые используются педагогами нашей гимназии:
• видеоконференции;
• аудиоконференции;
• онлайн-вебинары и записи вебинаров;
• занятия на интерактивной платформе;
• письма по электронной почте.

Как правило, всего в дистанционном обучении используется несколько видов коммуникации. Практика показала, что это делает учёбу максимально эффективной.

Преимущества дистанционного обучения
• массовость: возможность вместе учиться детям, находящимся на некотором расстоянии друг от друга;
• дистанционное школьное образование не отличается от очного по методам и формам;
• шанс учиться дома, а не ездить через весь город;
• освоение новых технологий;
• мобильность и оперативность образовательного процесса;
• развитие самодисциплины и самообразования.

А.Г. Щеглова