Профориентация начинается уже с детского сада. Как отметил И.Г. Акперов, ректор Южного университета (ИУБИН), сегодня необходимо не только профориентационное просвещение школьников, но и профориентационная практика – дать возможность школьникам попробовать себя в той или иной профессии. На конференции рассматривались проблемы кибербуллинга и кибербезопасноти, а также способы формирования цифрового правосознания молодежи через профориентацию в данных направлениях профессиональной деятельности. Были отмечены основные направления работы ВУЗа с целью повышения цифрового правосознания молодежи и мероприятия, по итогам участия в которых школьники могут получить преимущественное право на поступление в данный ВУЗ.lcpEbUVPgz0

В свою очередь, мы можем сказать о том, что в МБОУ «Гимназия № 1» проводится масштабная профориентационная работа со школьниками. Ежегодно гимназисты принимают участие не только во Всероссийском проекте по ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее», в рамках которого обучающиеся гимназии посещают очные профессиональные пробы, но и в мероприятиях всероссийского проекта «Лифт в будущее», в ежегодных чемпионатах Worldskills Russia «Молодые профессионалы». В гимназии проводятся занятия по программам подготовки специалистов Международной академии Cisco в области кибербезопасности, сетевого и системного администрирования, а также занятия в области программирования, веб-разработки по программам Всероссийского проекта БФ «IQ Option» «Поколение Python» и «Космическая верстка».

И.А. Павлова