С 2021 года у молодежи России есть возможность бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране. Все благодаря федеральному проекту «Пушкинская карта». «Пушкин – неисчерпаемый родник для русской музыки», – сказал композитор и музыкальный критик Александр Николаевич Серов и был абсолютно прав. Петр Ильич Чайковский – яркий тому пример, а опера «Евгений Онегин» – великолепный шанс не только насладиться выразительностью вокальных партий, богатством гармонической палитры и тонкостью оркестровки, но и оценить недосягаемую высоту поэтического слога «Солнца русской поэзии».

onegin

17 марта учащиеся 8А, 8Д, 8Г класса посетили Чувашский государственный театр оперы и балета, где познакомились с оперой П.И. Чайковского, написанной по одноименному роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Особое впечатление на детей произвели ссора Ленского и Онегина и вызов на дуэль в сцене праздничного бала у Лариных. Также ребятам очень понравились образы актеров, их костюмы и декорации, как они сумели передать дух прошлой эпохи. Примечательно, что премьера оперы состоялась 17 марта 1879 года в Малом театре в Москве, ровно 143 года назад.

Чернова А.В., Лукьянова А.В., Федулова И.А.