Создание условий для совершенствования методического и   профессионального уровня педагогов является основной целью работы городского методического обьединения учителей истории, обществознания, права и экономики. 25 марта 2022 года исторический факультет ФГБОУ ВО "ЧГПУ ии. И.Я. Яковлева"  в двенадцатый раз принимает учителей социгуманитарных дисциплин для распространения эффективного педагогического опыта среди педагогов города и республики, но прежде всего для  студентов четвертого курса:
• Узнали о возможностях использования финансовой грамотности на уроках истории с порталом УММ «Финансовая грамотность на уроках Всеобщей истории и Истории России" от учителя МБОУ "Гимназия #1" Федуллвой И.А.
• Попробовали создать виртуальную доску Padlet вместе с учителями МАОУ "СОШ #65" Лисовой А.Н., Лукияновой Е.В.
• Нюансы организации, создания и проведения экскурсии в школе раскрыла учитель Емелина О.В. МБОУ "СОШ #55" г. Чебоксарыssde
• Как организовать виртуальную экскурсию, посвящённое подвигу  строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей рассказали учителя МБОУ "СОШ #17" Шарова Т.Н. и Алексеева М.М.
• Об особенностях проведения всероссийского конкурса "Большая перемена" рассказала Егорова Е.В., учитель МБОУ  "Лицей #44"
• Технологии использования геймофикации на уроках рассмотрел учитель Зотов А.А. МБОУ "Гимназии #1"
• Практическое проведение части урока в 6 классе в виде французской мастерской провела Гуляева Т.В., учитель МАОУ "СОШ #65"
• Об опыте работе в школе и студента 4 курса исторического факультета ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н. Ульянова" и учителя МБОУ "Лицей #44" Санутков А.В.