В стенах ЧувГУ им. И.Н. Ульянова прошел второй тур ежегодной олимпиады для школьников по географии «ГЕОтурнир-2022». Это завершение серии интеллектуальных игр для школьников, обучающихся кадетских школ, студентов сузов и вузов Чувашской Республики, посвященных юбилеям выдающихся ученых, исследователей, географов, путешественников, а также вкладу выдающихся земляков Чувашии в развитие Наук о Земле. Мероприятие поддержано Русским географическим обществом. Старт был впечатляющим: 224 участника первого тура представили на суд жюри презентации о выдающихся путешественниках, географах, геологах, экологах России и Чувашии. Из них были рекомендованы к дальнейшему участию 128 человек. geo88На втором этапе интеллектуальной битвы оспаривали первенство 59 обучающихся лицеев, школ, студентов колледжей. Второй тур состоял из географических тестов, задач, кроссвордов и ребусов. Вопросы и задания были посвящены членам Русского географического общества Ф.П. Литке, П.П. Семенову-Тян-Шанскому, Ф.П. Врангелю, В.К. Арсеньеву, Г.Я. Седову и другим. Ученик 5 класса нашей гимназии Палтанкин Илья представил на отборочном этапе презентацию о своем деде, видном ученом-геоморфологе, докторе географических наук, профессоре, участнике Великой Отечественной войны, основателе географического факультета ЧГУ Арчикове Емельяне Ивановиче. На заключительном этапе Илья завоевал второе место. Поздравляем! Победителей и призеров ГЕОтурнира приглашают на награждение 12 мая 2022 г. в штаб-квартиру Чувашского республиканского отделения РГО на историко-географическом факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Михайлва Г.Г.