В процессе знакомства с историей и культурой своей страны человек растёт духовно. Без знаний о жизни предков, об их подвигах во имя Отечества нельзя воспитать в себе чувство любви к Родине и гордости за своих соотечественников. Россия рождала множество героев, память о которых мы храним веками. И в наше время есть мужественные люди, настоящие патриоты, которые готовы защищать свою землю, свой народ.leon765

В рамках изучения темы "Жить - Родине служить" на уроках основ духовно-нравственной культуры народов России пятиклассники рассказали о героях своих семей. Отрадно было видеть, что ребята героями назвали не только участников Великой Отечественной войны, работников тыла и участников других военных действий, но и людей, которые жили, живут, работали и работают в мирное время. По мнению детей, эти люди тоже являются героями: полицейские, пожарные, врачи, учителя, спасатели, ученые, рабочие на заводах, деревенские труженники, строители, бизнесмены, спортсмены, многодетные родители и многие другие. Каждый ученик хотел донести до одноклассников, как он любит и уважает своего героя! Как он гордится им!

Н.Г. Леонтьева