ntellrkt

14 октября в гимназии в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню отца в России, прошел необычный урок. Урок «Искусственный интеллект в стартапах» Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок Цифры» для учащихся 8Б класса провел папа ученика гимназии – Палтанкин Олег Иванович. Являясь заместителем управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк, Олег Иванович не понаслышке знает о применении современных технологий искусственного интеллекта, программирования, машинного обучения и других современных IT-технологиях.

В ходе урока Олег Иванович помог восьмиклассникам понять, что же такое технологии искусственного интеллекта на самом деле, что представляет из себя стартап и какие шаги предстоит пройти, разрабатывая свой проект. Учащиеся взглянули на ИИ-технологии с точки зрения предпринимателя. Ребятам стало понятно, что изучать необходимо все школьные предметы, а особенно нужны в современном мире каждому, кто желает быть успешным, навыки программирования. Ведь программирование и искусственный интеллект – это мощный инструмент, с помощью которого можно создавать прорывные решения и продукты, обладающие шансом стать новым успешным стартапом.

Технологическое предпринимательство – одно из самых интересных направлений для построения будущей карьеры, которым, как и искусственным интеллектом, можно начинать заниматься, учась в школе. В завершении урока ребята выступили со своими идеями стартапов, а помощник Светлана рассказала ребятам о возможности участия в Молодежном акселераторе Сбера.ntellrkt2

Восьмиклассники поделились впечатлениями об уроке:
- Кристина И.: «Сегодняшний урок мне очень понравился. Было интересно слушать гостей и участвовать в мероприятии, особенно когда наша команда создавала свой бизнес-проект. Урок помог с другой стороны взглянуть на ИИ-технологии, узнать о возможностях IT в современном бизнесе и предпринимательстве. С нетерпением жду новой встречи, чтобы узнать еще больше и глубже о предпринимательской деятельности и IT-сфере»

- Анастасия М.: «Урок дал мне знания об искусственном интеллекте и открыл новые возможности в сфере IT. Было интересно слушать и выполнять практические задания. Я благодарна нашим учителям и директору гимназии за то, что они приглашают на встречи к нам таких людей»

- Виктория Ж.: «На уроке мы рассмотрели возможности искусственного интеллекта, как работает магазин без кассиров, обсудили, что из повседневных вещей нуждается в применении искусственного интеллекта. После урока я поняла, что для того, чтобы добиться успеха в жизни, нужно много учиться и саморазвиваться».

- Мария М.: «Сегодня на уроке Цифры я узнала, что вокруг нас на самом деле может быть много полезного искусственного интеллекта. Этот урок натолкнул меня на идею создания своего стартапа, который будет востребован и иметь довольно большую целевую аудиторию. Я очень благодарна ведущим урока за полученные знания!"