1 ноября 2022 года учителя гимназии Вакку М.И. и Леонтьева Н.Г. в составе делегации городского методического объединения учителей чувашского языка и литературы г. Чебоксары побывали в МБОУ «Татарская гимназия №2 имени Шигабутдина Марджани при Казанском Федеральном университете» Московского района г. Казани на межрегиональном семинаре «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках родного языка и литературы». Гимназия №2 является единственным в Татарстане городским общеобразовательным учреждением, где все предметы преподают на татарском языке. Также в рамках проекта «онлайн-мәктәп» учителя данной гимназии записывают видеоуроки на татарском языке по геометрии, алгебре, математике, физике, химии, биологии, химии и всемирной истории и окружающего мира на татарском языке. В настоящее время на сайте онлайн-школы около 300 видеоуроков, конспектов и презентаций уроков. Во время семинара и директор и учителя гимназии продемонстрировали учителям из Чувашии умение использовать различные технологии, методы и приёмы работы для развития у обучающихся интереса к изучению родного языка и других предметов. Наша делегация отметила, что данное учреждение для них является примером, и то, что в гимназии созданы все условия для воспитания разносторонней и одарённой личности, а также сохранения и развития родного языка и культуры.

учителя чувашского языка и литературы гимназии Леонтьева Н.Г. и Вакку М.И.