Национальная Библиотека Чувашии провела очередное заседание киноклуба «4К». На этот раз оно было посвящено замечательному поэту Арсению Тарковскому и его сыну Арсению, известному кинорежиссёру, и называлось «Тарковские: отец и сын». Обучающиеся гимназии уже не в первый раз посещают подобные мероприятия. Вот и в этот раз ученики 9А класса с интересом слушали лекцию Ирины Петровны Яковлевой о судьбах отца и сына, которые удивительным образом перекликались между собой. Оба: и отец, и сын – прославились в одно и то же время: в 1962 году у Арсения Тарковского вышла книга стихотворений с символическим названием «Перед снегом» (автору на тот момент исполнилось 55 лет), а 8 сентября 1962 года на Венецианском кинофестивале приза «Золотой лев святого Марка» удостоен фильм Андрея Тарковского «Иваново детство».kinoklub

Во время беседы о Тарковских ребятам показывали отрывки из другой киноленты режиссёра «Зеркало». И.П. Яковлева отметила, что картина А. Тарковского - это исповедь автора, в которой он рассказывает о личном, о взаимоотношениях с родителями, о прошлом и настоящем. В «Зеркале» использованы стихи Арсения Тарковского в его исполнении. Интересно было наблюдать, как сын развивает содержание стихотворений отца. В киноленте в одном эпизоде появляется мать А. Тарковского Марина Ивановна. Во время встречи можно было посмотреть книги А. Тарковского, почитать его стихотворения. Экскурсия для ребят оказалась интересной и познавательной одновременно: они соприкоснулись с творчеством великих людей, Арсения и Андрея Тарковских. Благодарим Ирину Петровну Яковлеву за содержательную лекцию и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Е. В. Лышова