В рамках программы "Пушкинская карта" обучающиеся 10Д класса 19 ноября посетили кинотеатр «Волжский» для просмотра фильма "Петр I: Последний царь и первый император" режиссера Андрея Кравчукa, посвященный 350-летию со дня рождения правителя. Это документальный исторический фильм о биографии первого императора России Петра Великого. В сюжете фильма освещаются ответы на многочисленные вопросы о становлении и правлении императора, чья фигура до сих пор будоражит умы людей во всем мире.petr5113Кинокартина в деталях воссоздает исторические события в России XVII и XVIII веков, рассказывая, как Древняя Русь превратилась в Российскую империю, и как строилось государство, которое стало фундаментом для современной России. Показаны сцены битвы при Нарве, за Азов, взятие Нотебурга, Стрелецкая казнь, первое празднование Нового года и начало большой стройки на месте будущего Санкт-Петербурга. Десятиклассники с интересом погрузились в мир истории и открыли для себя жизнь великого императора с разных сторон. Фильм произвел большое впечатление и обогатил их знания по истории нашей страны.

Иванова Л.А.

19 ноября в рамках проекта "Пушкинская карта" обучающиеся 10В класса столичной гимназии посетили кинотеатр Волжский. Ребята посмотрели документально - художественный фильм "Петр первый. Последний царь и первый император". Картина повествует об исторических событиях в России XVII и XVIII веков. Ребята увидели, как Древняя Русь превратилась в Российскую империю и как строилось государство, ставшее фундаментом для современной России. Важными эпизодами фильма стали битва при Нарве, битва за Азов, взятие Нотебурга и другие сражения. Кроме того, в фильме уделили внимание таким событиям, как стрелецкая казнь, первое празднование Нового года и начало большой стройки на месте будущего Санкт-Петербурга. Ребята приобщились к славному прошлому нашего Отечества. Фильм всем понравился. Сюжет был очень увлекательным и познавательным.

классный руководитель Ванюшкина З.А.