2 февраля 2023 г. вся страна будет отмечать одно из важнейших событий в истории России - 80-летие Победы в Сталинградской битве, которая началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.07.2022 №457 празднование этой даты имеет всероссийское значение. Сталинградская битва вошла в историю России как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Ее значение невозможно переоценить. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.1agal

В читальном зале школьной библиотеки этому событию посвящена книжная выставка «Сталинград: цена Победы». На выставке представлены лучшие книги писателей-фронтовиков: «Горячий снег» и «Последние залпы» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Дни и ночи» К.Симонова. Роман «Сталинградцы» написан нашим земляком, чувашским писателем П.Т.Трофимовым. В 4 томе антологии о Великой Отечественной войне «Венок славы» представлены произведения, отразившие крупнейшее событие Великой Отечественной войны - Сталинградскую битву.

Автор книги для школьников «От Москвы до Берлина» - известный писатель, Сергей Петрович Алексеев - участник Великой Отечественной войны, и каждый его рассказ – еще один штрих войны, еще одна боль
о погибших друзьях, еще один низкий поклон победителям. Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

библиотекарь И. В.Агальцова