Началась ответственная и  завершающая этот учебный год четверть... А в нашей гимназии стартовала Неделя детской книги. Обучающиеся 5Б класса с учителем литературы Мешковой Т.В. и библиотекарем Агальцовой И. В. отправились в детский информационный центр - библиотеку имени Валентины Чаплиной. После ремонта центр преобразился, сейчас это творческое, познавательно - развивающее и многофункциональное современное пространство не только для обучения, но и творчества. В структуре библиотеки появились новые площадки: читальный зал, амфитеатр «Weekend» для пресс-конференций, творческих встреч и вечеров, просмотров фильмов, информативных и интеллектуальных игр, «Зелёная комната» для уединённого, вдумчивого чтения; обучающиеся с удовольствием посмотрели книжный фонд библиотеки, полистали новинки.1chaplina

Заведующая библиотекой Надежда Владимировна Дружинина рассказала пятиклассникам о Льве Кассиле, именно он и предложил идею - отмечать  каждый год день рождения детской книги. В этом году мы отмечаем 80 - летие "Недели...". Сюрпризом для пятиклассников стала встреча со Светланой Ивановной Берёзкиной, известной поэтессой! Родилась она в Ядрине на берегах Суры, образ родной стороны - в авторской поэзии:

Мой город детства, как наследство!
Всегда, всегда! Всегда живи!
И пусть твои шальные ветры
Поют о счастье и любви.

Тепло и душевно прошла встреча поэтессы с пятиклассниками: Светлана Ивановна рассказывала о том, что ей дорого и что продолжает волновать до сего момента. Она полна идей, планов и надежд на будущее... Внимательной публике автор знаменитых стихотворений пожелала здоровья, успехов в учёбе, быть добрыми по жизни.

 Мешкова Т.В. , Агальцова И. В.