В рамках проекта «Киноуроки в школах России» обучающиеся 5Д класса посмотрели фильм "Александр", основная тема которого – ответственность за свои поступки. У каждого ребенка, особенно мальчишки, есть герой. Для Федора - это Великий Князь Александр Невский! С ранних лет мальчик собирает альбом, посвященный своему герою. Родители, видя искреннюю любовь и интерес с Александру Невскому, отправляют Федора со старшим братом и его друзьями на грандиозную реконструкцию Ледового побоища. 1kinnooФедор с восхищением наблюдает за действием. Сердце мальчика замирает, когда главный герой сражения проходит в своем красном плаще! Видя это, его брат Ярик в шутку заключает пари, что приведет Князя к ним домой. Знакомство с героем реконструкции помогает Ярику увидеть правду, найти силы и почувствовать ответственность за жизнь своего младшего брата. После просмотра ребята с учителем обсудили раскрываемые в фильме нравственные понятия.

Н.Г. Леонтьева