5 апреля 2023 года Чебоксарский кооперативный институт распахнул свои двери участникам XLVII Межрегиональной научно - практической конференции "Молодёжь и кооперация - 2023". Научно - исследовательская работа университета является неотъемлемой частью его деятельности, важнейшим фактором укрепления интеллектуального потенциала, повышения квалификации научно - педагогических кадров. 24 гимназиста в сопровождении учителя русского языка и литературы Ерастовой Е. А. приняли активное участие в работе данной конференции. Участников на открытии значимого мероприятия поприветствовала ректор Чебоксарского кооперативного института - Антонова Е. И. Программа заседаний секций была обширной: от актуальных проблем противодействия преступности до вопросов физического воспитания молодёжи в современных условиях...

В 15 секциях продолжилась работа конференции после пленарного заседания. В лекционном зале №1 - социально - гуманитарные науки и кооперативное образование. Участники конференции и жюри заслушали исследовательские работы обучающихся школ города Чебоксары и студентов гостеприимного вуза. Тематика докладов была разнообразной: "Разбор военной речи Герцога VI из кинофильма "Король говорит", "Сказка "Снежная королева" - христианская проповедь, библейская метафора", "Богатство художетвенного мира Бориса Рыжего"... Жюри, в котором работала учительница русского языка и литературы нашей гимназии Мешкова Т.В., отметило высокое качество научных работ и докладов всех участников, наглядность презентаций и ораторское мастерство выступающих.1kooper

Обучающиеся нашей гимназии выступали в разных секциях по разным направлениям: "История", "Культурология", "Литература", где продемонстрировали свою эрудицию, умение анализировать; в этом, безусловно, заслуга и наших педагогов. Гимназисты, участники конференции, наверняка задали себе вопрос: "Почему важно участвовать в конференциях?"

Во - первых, это дает возможность быть в курсе актуальных научных и практических проблем.
Во - вторых, это способ самому попробовать «проверить» свою идею, обсудить ее с другими участниками, увидеть «слабые» моменты, которые нужно еще доработать. Что ж, пожелаем гимназистам и, конечно же, учителям дальнейших творческих успехов!

Мешкова Т.В., учитель литературы.