Две страшные зависимости – наркомания и курение – в наше время достигли масштабов эпидемии. Ее распространение идет очень быстро не только среди взрослых, но и подростков. Ведь именно подростки чаще всего становятся жертвами этих пагубных пристрастий. Дети при нужном подходе и доступной информации способны сформировать собственное мнение о таком явлении, как наркомания. Поэтому огромное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании и курения. С этой целью в 7Д классе был проведён классный час, на котором студентки медицинского колледжа рассказали о вреде курения и наркотиков.1medik87

Полина и Аня рассказали ребятам о том, что никотин и наркотики негативно влияют на состояние здоровья, способствует развитию патологических процессов в организме. В сигаретах, например, кроме никотина, присутствует большое количество смол, которые оседают на слизистой легких, закупоривая просвет бронхов. В табачном дыме содержатся такие химические соединения, как формальдегиды, свинец, углеводороды, поэтому нередко заходит речь о вреде пассивного курения. Особенно этот вопрос касается детей, присутствующих рядом с курящими родителями. Каждая сигарет несет в организм очередную порцию вредных веществ канцерогенного действия». Никотиновая зависимость накладывает отпечаток не только изнутри, но и снаружи. У курильщиков желтеют зубы, волосы становятся безжизненными и сухими, кожа сереет и теряет здоровый вид. Современные наркотические средства способны сформировать зависимость буквально за несколько приёмов. При употреблении наркотиков происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Если человек не лечится, то болезнь прогрессирует и наступает полное разрушение личности, результат один — преждевременная смерть. «Курение и наркотики – это коварный враг здоровью!» - напомнили девушки ребятам.

классный руководитель 7Д класса Лышова Е.В.