19 апреля ученики 11Г посетили Московскую Ветеринарную Академию имени К.И. Скрябина. В музее кафедры общей патологии имени В.М. Коропова ребят встретил заведующий кафедрой Дмитрий Иванович Гильдиков. Он продемонстрировал собранные в музее экспонаты, макро- и микропрепараты от животных с различными патологиями неинфекционной и инфекционной этиологии. Ученики смогли побывать на лабораторно-практических занятиях по патологической физиологии вместе со студентами академии. Под руководством заведующего кафедрой они провели эксперименты на моделях виртуального симулятора. По окончанию опытов ребята сформулировали первые научные выводы.1akadem7

Далее школьники посетили кафедру паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы. В музее кафедры экскурсию провел ее заведующий, академик РАН, профессор Федор Иванович Василевич, а также профессор кафедры Борис Казиевич Лайпанов. Учащиеся смогли увидеть на макропрепаратах патологии при паразитарных заболеваниях общих для человека и животных. Ребята узнали о важности паразитологии в практике ветеринарного врача. Яркое впечатление на девушек и юношей произвели животные вивария и лечебно-диагностического конного центра. Сотрудники вивария рассказали ребятам о кормлении, содержании и уходе за животными, провели их в кабинет манипуляций, продемонстрировав рентгеновский и ультразвуковой аппараты.

Информацией поделилась Емельянова А.Н.