16 мая прошла встреча обучающихся 11 классов с инспектором ПДН ОП №4 УМВД России по городу Чебоксары капитаном полиции Тихоновой Э.В. Цель встречи: профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, формирование законопослушного поведения, предупреждения нарушений общественного порядка, профилактика мошеннических действий, пропаганда здорового образа жизни и формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения. В ходе беседы ребятам были разъяснены понятия «правонарушение» и «преступление», были раскрыты понятия «экстремизм» и «терроризм». В разговоре с обучающимися Тихонова Э. В. затронула следующие темы: «Административные правонарушения и преступления среди несовершеннолетних», "Уголовная ответственность ", " Экстремизм", «Здоровый образ жизни».1aaaee

В своей беседе инспектор коснулась и вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Обучающимся напомнили, с каких лет наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение тех или иных правонарушений, рассказала о том, как не стать жертвой преступления. Рассмотрены основания для постановки несовершеннолетних на профилактический учет в ПДН, возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за противоправные действия. Кроме того, инспектор ПДН коснулась темы вреда потребления табачных изделий и курительных смесей, алкогольных напитков и наркотических средств. В завершение встречи Эмма Витальевна попросила учащихся быть осторожнее с размещением личной информации в своих аккаунтах в социальных сетях и не добавлять в друзья незнакомцев. Предупредила ребят, что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики предусмотрена административная ответственность, а за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности – уголовная.

Л.А. Иванова