19 мая 2023 г. в рамках реализации программы Пушкинская карта  обучающиеся 10 Б класса гимназии №1  посетили Музей Воинской Славы города Чебоксары. Шесть залов в хронологическом порядке рассказывают об участии чувашского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., жизни в тылу. Здесь гимназисты увидели фотографии, подлинные документы, комплексы личных вещей, письма, награды участников боевых действий. В залах реконструированы интерьеры призывного пункта, землянки, заводского цеха, сельсовета, полевого госпиталя, солдатского привала военных лет.1slava341

Экскурсовод рассказал ребятам о вероломном нападении фашистов на нашу страну, о партизанских организациях, о блокадном Ленинграде, Сталинградской и Курской битвах. В ходе экскурсии ребята активно отвечали на вопросы. Особенно впечатлили юношей оружие- пулемет Максимова, винтовка Мосина, автомат Судаева - нашего земляка, самолет - бомбардировщик "Ночных Ласточек" ПО-2. Большое количество исторических экспозиций не оставили учеников равнодушным. Посещение музея Воинской Славы вызвало не только интерес у ребят, но и чувство гордости за свою страну, за своих земляков. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги ради Родины!

Ванюшкина З.А.