9 ноября 2023 года в гимназии прошёл праздник для обучающихся 5 классов "Посвящение в гимназисты". Каждый класс приготовил творческое выступление: зрители увидели, насколько пятиклассники яркие, интересные, креативные, как они любят петь и танцевать. Но для того, чтобы быть посвящённым в гимназисты, пятиклассникам необходимо было пройти испытания, которые приготовили для них ведущие праздника и богиня наук и искусств Мнемосина. Ребята угадывали песни, вспомнили пословицы о дружбе, решили кроссворд на тему "Город Чебоксары".1posv76

Ребят поздравили родители и классные руководители, пожелали им успехов в получении знаний, верных друзей, отличной учёбы. Самым торжественным и трогательным моментом праздника стало принятие Клятвы гимназиста и исполнение Гимна гимназии №1. Затем Мнемосина вручила пятиклассникам символический ключ от страны Наук и напомнила, что ГИМНАЗИСТЫ - это те, кто ценит силу знаний, те, кто не боится бросить вызов лени, те, кто выступает на предметных олимпиадах и участвует в работе научного общества учащихся, те, для кого самое важное – это честь школы. Гимназисты – это ученики, которым небезразлична судьба страны и всего мира. Праздник завершился напутственным словом заместителя директора гимназии Бочкаревой Екатерины Владимировны. Она поздравила пятиклассников и их родителей с праздником, выразила надежду, что ребята сдержат данную клятву и выполнят наказы и пожелания учителей и родителей.