10 ноября ученики 8 Ж класса вместе с классным руководителем побывали на экскурсии в Верховном Суде Чувашской Республики. Гимназистам удалось погрузиться в мир правосудия, воочию увидеть, как все выглядит и функционирует на самом деле. В ходе обзорной экскурсии по зданию суда школьники посмотрели приемную суда, стенды, побывали в залах судебных заседаний, где рассматривают уголовные дела с участием присяжных заседателей. Смогли побеседовать с судьей и задать интересующие вопросы.1ssudd

В залах судебного заседания ребятам рассказали, где во время заседания располагается судья, государственный обвинитель (прокурор), истец и ответчик, потерпевшие, свидетели, а также, где содержится подсудимый, находящийся под стражей. Все тонкости и нюансы в судебном деле школьникам объяснила помощник председателя Верховного Суда Васильева А.Н. Она подробно рассказала ребятам об истории и структуре суда, специфике работы в суде. Подобные экскурсии позволяют определиться в выборе будущей профессии.

классный руководитель Никитина А.С.