Ежегодно в нашей стране 22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Это день рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872),создателя «Толкового словаря великорусского языка». Словарь – это не просто книга, он завершает и одновременно предвосхищает собой множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В.И. Даля. Словари существовали и до Даля, но он создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку.1slovoo

На протяжении всей жизни человеку необходимы разные словари: классические и современные, лингвистические и энциклопедические. Сегодня ученики 5е класса посетили выставку-просмотр словарей и энциклопедий, оформленную в читальном зале школьной библиотеки. Ребята увидели, какое разнообразие словарей и энциклопедий имеется в фонде библиотеки. Узнали, чем отличаются энциклопедические словари от лингвистических. Отметили, что разряд лингвистических словарей самый многочисленный. Это толковые, орфографические, фразеологические, словари иностранных слов, синонимов, антонимов и другие. Каждый можно полистать, в каждый - заглянуть. Ребята поработали с уникальным иллюстрированным фразеологическим словарем, где находили устойчивые выражения, их значения и историю возникновения. Школьные лингвистические словари – это полезный инструмент для изучения русского языка, который позволяет лучше понять и использовать грамматические и лингвистические термины. После посещения выставки ученики пришли к выводу, что словари и энциклопедии обогащают наши знания, расширяют кругозор и словарный запас, позволяют быстро ориентироваться в научном мире, помогают в учебе. Приглашаем гимназистов, педагогов и всех желающих в школьную библиотеку на книжную выставку, посвященную Дню словарей.

Рассказала о встрече со словарями библиотекарь И.В. Агальцова