Ученик 11 класса гимназии Карсаков Кирилл принял участие в ноябрьской образовательной программе по направлению "Литературное творчество. Мастерская Серебряного века" во всероссийском образовательном центре «Сириус». Основной целью смены стало создание театрального перформанса, посвященного трем течениям русской поэзии начала XX века: акмеизму, футуризму и символизму. В общей сложности за смену участники программы помимо спектакля создавали "Коллаж направлений" Серебряного века, сочиняли письма будущим стажерам программы "Литературное творчество", а также прослушали более десятка лекций о русской литературе.1korss5

"Это был очень важный опыт взаимодействия с ребятами из других городов России и Республики Беларусь, любящих литературу. У всех индивидуальный стиль общения, собственный темперамент, разные вкусы в культуре... Всё это заряжает для дальнейшего и более углубленного изучения предмета. Удалось реализовать с командой давний замысел произведения о сотворении мира, показав этот процесс через призму акмеистов: Мандельштама, Ахматовой, Гумилева, Городецкого. Никогда не подозревал, что стихи могут самостоятельно быть двигателями сюжета без подробного прозаического повествования. Когда все они вплетены в единый замысел, меняется и восприятие поэзии: видишь, насколько часто эта стихия окружает тебя. Очень благодарен тем людям, с которыми удалось познакомиться в центре", - отмечает ученик гимназии.

Рассказала об успехах своего ученика учитель русского языка и литературы Тихонова З.И.