29 января 2024 года, в школьном музее "Искра" прошло занятие, посвященное чувашским семейным традициям. На занятии говорили о значении семьи в жизни каждого человека, о роли семьи в современном обществе, о семье как пространстве любви, уважения, заботы и взаимной поддержки, о роли матери в укреплении семьи, в жизни каждого члена семьи. Ребята узнали чувашские названия членов семьи, традиционные семейные праздники и обычаи, отличия народных девичьих и женских костюмов, особенности чувашского менталитета.1semput

По представлениям древних чувашей, каждый человек обязательно должен был сделать два важных дела в своей жизни: ухаживать за стариками-родителями и достойно проводить их в «другой мир», вырастить детей достойными людьми и оставить их после себя. Вся жизнь человека проходила в семье, и для любого человека одной из главных целей в жизни было благополучие его семьи, его родителей, его детей. В чувашской культуре существует понятие çичĕ пил — семь благословений. Считалось, что если человек соответствует этим семи благословениям, то это совершенный, воспитанный человек. Президент Российской Федерации подписал указ о проведении в 2024 году в России Года семьи, чтобы укрепить и защитить традиционные семейные ценности. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества. Ребята делились своим пониманием семьи, рассказывали, какие традиции есть в их семьях. В итоге ребята сделали вывод, что именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Рассказала о мероприятии Л. А. Иванова