Сегодня, 21 февраля, в рамках Международного дня родных языков, обучающиеся 6 класса посетили школьный музей «Искра». Ребята познакомились с предметами старины, с чувашскими национальными костюмами, вышивкой и старинными украшениями чувашек. Ребята узнали, что такое масмак, тухья, хушпу,тевет кто носил их. На примере сурпанов поняли, чем вышивка низовых чуваш отличается от вышивки верховых чуваш. С большим интересом ребята рассматривали старинный утюг, лапти и чугунки. Обучающиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.

Посещая школьный музей, школьники прикасаются к истории чуваш, к их культуре, чувствуют, что они являются её частью. Весь подготовленный в музее материал рассказывает детям об уникальности культуры чувашского народа, о его самобытности.

Закладывая знания о наших предках в наших детей, мы воспитываем в них любовь к своей малой родине, к своему народу, гордость за свою страну.

n87 page