В Институте отраслевого менеджмента (ИОМ) Президентской академии ежегодно проходит Зимняя школа для старшеклассников. Это образовательная профориентационная программа для школьников 10-11 классов, которые в будущем видят себя успешными управленцами. Чтобы принять участие в конкурсном отборе на Зимнюю школу, школьники 10–11 классов должны отправить заявку и мотивационное письмо.

Она проходит с 2019 года, и каждый год мы меняется тематика: например, в 2020 году участники прорабатывали бизнес-идеи в сфере высокотехнологичного производства, а в 2022 году выводили на иностранные рынки бренд одежды. В этом году была выбрана тема проекта - «Бизнес на краю света». Участницей Зимней школы, которая проходила с 19 февраля по 23 февраля, и стала обучающаяся 11 класса Лия Лаврентьева.

За пять дней участники проекта: получили разносторонние знания, захватывающий опыт и яркие впечатления; познакомились с известными российскими практиками; развили творческое мышление и научились генерировать новые идеи; пробовали новые методики принятия решений и прокачали презентационные навыки; попрактиковались в командной работе и организаторской деятельности.

Вот что рассказывает Лия о Зимней школе: «Каждый день мы слушали очень интересные лекции, касающиеся всего, что связано с бизнесом и командной работой, много весёлых интерактивов от организаторов. Было очень интересно! Нас разделили на 4 команды: реклама, инновации, мероприятия и гостеприимство. Я попала в последнюю. Мне очень повезло, т.к. я попала в команду мечты. Каждый из нас был занят делом, нам приходилось работать сутками в течение 5 дней, практически не отдыхая. Наша команда оказалась самой дружной, ответственной и веселой. Кейс, который был дан нам в начале, был не особо конкретный, поэтому мы прыгнули выше головы и сделали все, что было необходимо. За буквально 3-4 дня мы сделали проект, который обычно делают несколько недель! В итоге мы заняли 1 место!

Если говорить про ощущения, то я правда не ожидала, что мне так понравится. Дни пролетели незаметно, интересно, наполнено и весело! За такое короткое время мы стали одной большой дружной семьей. Нам очень повезло с кураторами и наставником, которые искренне за нас переживали, помогали нам, были с нами на одной волне». Кстати, команда, признанная лучшей по итогам защиты проектов, получит бонусы при поступлении на все программы бакалавриата ИОМ РАНХиГС. Всех слушателей Зимней школы ИОМ ждут памятные призы.

n121 page

Рассказала Л.А. Иванова