3 марта 2024 года в гимназии проходит заключительный этап олимпиады Формула Единства / Третье тысячелетие по физике. В Олимпиаде принимают участие школьники 8–11 классов из России и соответствующих классов из всех стран мира. Участие в олимпиаде бесплатное.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки РФ (II уровень). Призёры олимпиады получают право на льготную путёвку в образовательные лагеря «Формула Единства».

Организаторы олимпиады:

• Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)
  • ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Д. Ф. Устинова

n148 page