Сегодня в рамках Всероссийского проекта «Книга города» состоялась онлайн-встреча с командой «Кронштадтская искра». Наша команда «Маттурсем» познакомилась с участниками фестиваля. С приветственным словом к ребятам и их руководителям обратилась директор гимназии Л. И. Аллабергенова. В ходе встречи учащиеся узнали много интересного.

Мы побывали на Якорной площади, увидели Никольский морской собор, который считается самой главной достопримечательностью города и носит имя святителя Николая Чудотворца. Затем прогулялись по Петровской пристани. Особое восхищение вызвали у ребят форты. Так как Кронштадт должен был защищать Санкт-Петербург от нападения с моря, в акватории Финского залива рядом с островом Котлин были выстроены многочисленные оборонительные сооружения, которые называются фортами.

Дошли мы и до памятника блокадной колюшке. В годы блокады именно она спасла жизни многим жителям Ленинграда. Прогулялись по Петровскому парку, центральной достопримечательностью которого является памятник Петру I. Рядом с парком располагается Петровская пристань.

Познакомились с памятником адмира́лу С. О. Мака́рову. Это монумент, воздвигнутый в 1913 году в честь русского флотоводца, океанографа, полярного исследователя, кораблестроителя и вице-адмирала Степана Осиповича Макарова.

Благодарим за экскурсию по городу ребят и их руководителей! Приглашаем в гости в наш город Чебоксары, который называют жемчужиной Поволжья.

Мы верим, что в будущем обязательно встретимся с ребятами из Кронштадта!

n223 page