Сегодня, 20 марта 2024 года, в рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в гимназии прошла профилактическая беседа инспектора ПДН ОП №4 УМВД России по г. Чебоксары капитана полиции Тихоновой Э.В. с обучающимися 8 классов. Цель акции - привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.

Тихонова Э.В. побеседовала с ребятами о пользе здорового образа жизни и о вреде, который наносят табакокурение, употребление спиртных напитков и наркотических средств. Особое внимание ребят было обращено на то, что пагубные привычки не делают подростков взрослее.

Эмма Витальевна так же рассказала о понятиях «экстремизм» и «ксенофобия», их проявлениях, об особенностях уголовной и административной ответственности, предусмотренной за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера, за распространение и употребление психотропных, наркотических веществ.

Инспектор отметила, что именно подростки и молодые люди чаще других подпадают под пагубное влияние пропаганды идеологии, разрушающей общество, поэтому очень важно уметь противостоять экстремистским веяниям и не дать себя вовлечь в антиобщественную деятельность, предупредила обучающихся и об осторожности при репостах различного контента на свои страницы в социальных сетях, поскольку размещение подобного видео или текста может повлечь за собой наступление административной и уголовной ответственности.

В завершение встречи гимназисты пришли к выводу о необходимости сообща противодействовать пропаганде экстремизма и терроризма. Сотрудник полиции призвала подростков помнить, что все административные правонарушения заносятся в базу данных и могут повлиять на их будущее В ходе беседы ребята смогли задать все интересующиеся вопросы и получить исчерпывающие ответы.

n227 page