4 апреля 2024 года в рамках программы "Россия - мои горизонты" состоялась профориентационная встреча обучающихся 11 класса гуманитарного профиля МБОУ "Гимназия №1" г.Чебоксары и ведущего научного сотрудника Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидата филологических наук Кирилловой Ирины Юрьевны.

Государственный институт гуманитарных наук является старейшим научным учреждением республики. Здесь проводят комплексные исследования теоретических и научно-прикладных проблем чувашского языка, литературы и фольклора, истории, искусств.

Ирина Юрьевна рассказала ребятам о роли науки в современной жизни, о деятельности сотрудников гуманитарного института. Подробнее ознакомила со своей исследовательской деятельностью. Объяснила, что очень важно окунуться в науку уже будучи студентами вузов. Когда студенты занимаются научными исследованиями, они получают мотивацию к обучению, потому что видят цель и смысл в том, что изучают. Исследовательская работа расширяет профессиональный кругозор студентов, помогает им погружаться в различные области знаний и получать опыт в разных сферах.

В конце беседы Ирина Юрьевна ответила на интересующие вопросы выпускников. Ребята поблагодарили гостя за познавательную и интересную беседу.

n300 page

Рассказала о профориентационном занятии классный руководитель Ванюшкина З.А.